Главная > Советы > Дом и быт > Как приготовить правильный грунт для рассады 2020

Как приготовить правильный грунт для рассады 2020

Как приготовить правильный грунт для рассады 2020

Подготовка грунта – одно из основных условий получения качественной рассады. Никто не может поручиться в том, что в недоброкачественном грунте вырастет крепкая, жизнеспособная рассада.

Компоненты для грунта

Надеюсь, что с осени все огородники заготовили огородную землю, перегной, компост и песок. Тем, кто не сделал этого, стоит поспешить в торговые центры для огородников. Там еще есть земля и грунт по прошлогодним ценам.

Также может понадобиться дренаж. Он, конечно, пойдет не во все горшочки с рассадой, но то, что он понадобится, это точно.

Мои родители всегда добавляли в землю для рассады немного суперфосфата, золы и перепревшие опилки для разрыхления.

Главные требования для рассадной земельной смеси:

  • воздухопроницаемость,
  • способность удерживать влагу,
  • питательность,
  • легкость

Пропорции смеси

В последние годы я делаю самую простую смесь: беру большой 2-литровый ковш и им набираю все компоненты.

На 1 ковш огородной земли – 1 ковш покупного торфяного грунта, 1 ковш песка, спичечный коробок суперфосфата, стаканчик золы и пригоршню яичной скорлупы.

Для огурцов к этой смеси еще добавляю ковш перегноя или просеянного компоста.

Как приготовить правильный грунт для рассады 2020

Для ранних овощей

Когда я на окне выращиваю низкорослые помидоры и комнатные огурцы, то я на дно горшочков обязательно делаю дренаж. Для него использую покупной керамзит, но если есть скорлупки от орешков, то предпочитаю их.

Емкости для рассады.

Я в последние годы использую только обрезанные коробки из-под сока. Они могут служить 2-3 года, изнутри покрыты фольгированным слоем. Рассада в них не прорастает корнями и легко извлекается для пересадки. Два-три отверстия внизу способны выпускать излишки влаги.

Вот и все премудрости для изготовления грунта. А ведь, сколько я их перепробовала! Были случаи, когда ростки появлялись, а дальше рассада просто не развивалась. Теперь-то я понимаю, что плохо готовила грунт – он был слишком тяжелым для нежных росточков.

Буду рада, если мой простой рецепт грунта вам понравится.

Источник

Добавить комментарий