Главная > Советы > Дом и быт > Что случится, если на Рождество сходить в баню? А также другие рождественские приметы

Что случится, если на Рождество сходить в баню? А также другие рождественские приметы

Что случится, если на Рождество сходить в баню? А также другие рождественские приметы

Может быть, кому-то из постоянных читателей моего блога покажется странным, что «Советы Советского народа» заговорили о религии.
Но, так как я сама урожденная СССР, то моя обязанность – нести советы, которые стали мне известны и понятны в моей жизни.

Таинство

Мои родители, особенно мама, были атеистами. Но папа перед кончиной полностью воцерковился, он исповедовался, причащался и был соборован в последние дни. Это таинство еще раз показало мне, что наша вера – самая основательная и что обряды несут в себе смысл, тайну и великую двухтысячелетнюю мудрость. Страдавший от болей, и даже во время соборования — корчившийся в приступе папа, после окончания таинства, вдруг затих и больше уже не страдал. Это было так неожиданно, но, в то же время, для меня долгожданно, что я долго плакала и благодарила Бога за дарованное ему облегчение на последние три дня.

Рождество приближается

Но сегодня я хочу поговорить о Рождественских приметах. Приближается великий двунадесятый праздник Рождества Христова. И я слышу от друзей и родственников кучу всяких примет, которые, якобы, нужно соблюдать и нельзя нарушать. Честное слово, в 21 веке мне это слышать дико и смешно.

Что случится, если на Рождество сходить в баню? А также другие рождественские приметы

1. На Рождество надо гадать

Сразу скажу, что гадание в любом виде – это грех. НЕ НУЖНО ГАДАТЬ В РОЖДЕСТВО! И вообще гадать не нужно. На всё воля Божья и заглядывать за спину того, кто несет в руке вашу жизнь, это просто неуважение и отсутствие Веры. Что значит какое-то гадание по сравнению с тем, что этим поступком вы нарушаете заповеди? Для чего нужно пытаться узнать непознаваемое? Смысла нет, а грех – реальный. Отсюда – болезни, неприятности и прочие наказания за излишнее любопытство. Хотя и на них – воля Божья.

2. Нельзя ходить в баню.

И мыться и ходить в баню, для того, чтобы быть чистым, можно! А вот пропустить Рождественское богослужение и отправиться с кампанией на шумную вечеринку в баню или бассейн – вот это нельзя! Хотя, это ваш выбор, и сделав его, вы сами будете отвечать за содеянное на страшном суде. Вот так нужно относиться ко всему, что в себе содержит грех.

3. Надо ли на Рождество ходить на кладбище?

Это праздник, поэтому в праздник Рождения Христа на кладбище ходить не стоит, чтобы не омрачать его печалью. А вот 8-го января, если есть такая нужда, можно посетить могилы своих родных. Помнить же о них нужно всегда.

4. Можно ли работать в Рождество?

Если есть возможность, то работу лучше отменить и присоединиться к празднованию Рождества. Но это совсем не значит, что нужно сидеть за столом с пьяной кампанией. Совсем нет! Для рожденного в этот день приятнее будет, если праздник будет у детей, у старших родственников, одиноких и забытых пожилых людей. То есть Рождество – для семьи, а не для пьяного веселья!

И если график работы таков, что придется потрудиться, то в этот день, наоборот, нужно добросовестнее отнестись к выполнению своих обязанностей!

Вот с таких позиций оценивая все приметы, легко и просто определиться, что можно, а что нельзя делать в Рождество. С праздником вас всех, с Рождеством!

Источник

Добавить комментарий