Главная > Идеи > Идеи для дома > Привет из страны Советов (5). Что было до Бохо? «Народные мотивы»

Привет из страны Советов (5). Что было до Бохо? «Народные мотивы»

Привет из страны Советов (5). Что было до Бохо? "Народные мотивы"

Журнал большого формата, примерно на А3, в нем не так много страниц — всего 32 без обложек. НО! Мы уже и забыли, как женский журнал может быть без рекламы. А тут ее нет от слова "вообще". И бумага плотная такая, книжная — в общем, сносу этому журналу нет.

Всего в одном номере приведены 105 моделей одежды — женской, мужской и детской. А к 23 моделям даны выкройки.

Привет из страны Советов (5). Что было до Бохо? "Народные мотивы"

Поскольку часть журнала — "лето", часть моделей предназначена для теплого времени года. Модельер П. Жигимонт предложила для женщин несколько вариантов как сшить летние наряды из больших набивных хлопчатобумажных платков.

Первые две модели.

1. Комплект из юбки и блузы. На шитье такого комплека понадобится три платка (скорее шали) размерами 100 на 100 см. Юбка прямого силуэта и туника в кулиску, продернут шнурок по талии.

2. Сарафан на тонких веревочных бретелях. На такой сарафан пойдут два платка 100х100 см. По линии талии пришита кулиска, в которую продернут шнурок. Из того же шнурка сделаны бретельки.

Привет из страны Советов (5). Что было до Бохо? "Народные мотивы"

3. На комплект из туники-пончо и юбки ушло три платка . Юбка прямого кроя, присборенная на талии (проще всего, мне кажется, вставить резинку). Туника- пончо выкроена из целого большого платка, вырез горловины должен приходится посередине платка. Горловина присборена, можно продернуть шнурок и регулировать величину горловины.

Привет из страны Советов (5). Что было до Бохо? "Народные мотивы"

4. Одного платка сторонами 120х120 см достаточно для этого комплекта. Юбка прямая, с запАхом, по линии талии стянута шнуром. Лиф сшит из остатков кроя.

А вот, что было до стиля БОХО — стиль "фольклор"

Привет из страны Советов (5). Что было до Бохо? "Народные мотивы"

Тогда это называлось "фольклорные мотивы". Как написано в журнале "увлечение фольклором в одежде сегодня сохраняется, но становится уже не таким безоглядным. Отдельные его элементы используются, главным образом, в одежде для летнего отдыха, домашней и вечерней,а также в рисунке и характере тканей, деталей, отделки".

Автор этих моделей И. Рудицкая, из Москвы.

Посмотрите, все представленные модели — какие то "негромкие", если можно так выразится. Явная этника пока еще не дошла до стиля "бохо", все цвета неяркие, натуральные. Платье из льна, похожего на неотбеленную ткань (может быть так оно и было), А вот насчет кружев я не знаю, это не шитье, а плетеные. На журнальную модель вполне могли взять и кружева ручной работы, плетеные на коклюшках.

Привет из страны Советов (5). Что было до Бохо? "Народные мотивы"

Еще две летние модели. Костюмы, состоящие из юбки в этническом стиле (слева в несколько ярусов, справа — на пуговицах спереди), блузочек, тоже не по офисному дресс-коду. Немного неожиданно смотрятся пиджачки, но они тоже достаточно "веселенькие", не строгие. Слева — в кокетливую красно-белую клетку, что в сочетании с блузкой в цветочек мне кажется немного черезчур. Справа — прямой короткий жакетик из льна, той же ткани что и юбка.

Какие девушки так одевались сорок лет назад? Только что окончившие институт или техникум начинающие специалисты? Молодые секретарши? В описании моделей говорится так: "Даже строгость надетого сверху жакета-пиджака (очень характерный элемент современной моды) не лишает эти модели женственности, а только подчеркивает ее. Модели, со всеми элементами современной моды, но вместе с тем своеобразно решенные, позволяющие оценить богатые возможности льняной ткани.

Когда я читала этот старый журнал и внимательно рассматривала иллюстрации, мне пришла в голову такая мысль — как же заблуждаются те, кто считает, что "в СССР все ходили в одинаковой одежде а моды не было"! Была, и очень своеобразная. Во-первых, она использовала народные мотивы — русские, белорусские, украинские и так далее. Во-вторых, она давала простор для самостоятельной фантазии и творчества. А вы как считаете?

Если вас заинтересовал журнал, его можно приобрести. Пишите мне в личные сообщения.

Источник

Добавить комментарий